Evaluación Estudiantil

La evaluación de los(as) profesores(as) por parte de los(as) estudiantes es esencial en el proceso de avalúo de la enseñanza y aprendizaje. Este Instrumento de evaluación es producto del trabajo del Comité de Asuntos Estudiantiles del Senado Académico del Recinto de Río Piedras, con el insumo de representantes estudiantiles de distintas facultades/escuelas y aprobado por el Senado Académico en pleno (Reunión Ordinaria de 14 de mayo de 2014,  Certificación Núm. 141, Año 2013-2014). El mismo provee un mínimo de criterios uniformes para el avalúo de las ejecutorias de todos(as) los(as) docentes del Recinto de Río Piedras.

Como estudiante, tienes una oportunidad única de participar en el proceso de evaluación, por lo que te pedimos que le dediques el tiempo necesario a contestar cada premisa, tomando en cuenta las ejecutorias de tu profesor(a) en el salón de clases.

Tus respuestas serán consideradas por el Comité de Personal, la Facultad o Escuela tanto en los procesos de mejoramiento del docente en el salón de clases, como en los procesos de evaluación para fines de acciones de personal.

Tu participación en este cuestionario es anónima y confidencial. Es necesario que tengas el nombre del profesor, curso y sección a la que asistes.

CONT 3105 – INTRODUCCION A LOS FUNDAMENTOS DE CONTABILIDAD I

Sección Días Hora Profesor
001 LW 8:30-9:50 AM Elsa Gutiérrez-Solana
002 LW 8:30-9:50 AM Elsa Gutiérrez-Solana
003 LW 10:00-11:20 AM Wanda Mattei
004 LW 10:00-11:20 AM Aida Lozada
005 LW 1:00-2:20 PM Carmen Ríos
006 LW 1:00-2:20 PM Aida Lozada
007 LW 2:30-3:50 PM Elsa Gutiérrez-Solana
008 LW 4:00-5:20PM Zulmarie Urrutia
009 MJ 8:30-9:50 AM Wanda Betancourt
010 MJ 8:30-9:50 AM Lisa Nieves
011 MJ 10:00-11:20 AM Aida Lozada
012 MJ 10:00-11:20 AM Wanda Betancourt
013 MJ 11:30-12:50 AM Wanda Betancourt
014 MJ 11:30-12:50 AM Rafael Marrero
015 MJ 1:00-2:20 PM Lisa Nieves
016 MJ 1:00-2:20 PM Aida Lozada
017 MJ 2:30-3:50 PM Aida Lozada
018 MJ 2:30-3:50 PM Rafael Marrero
2U1 S 9:00-11:50 AM Lisa Nieves

 

CONT 3106 – INTRODUCCION A LOS FUNDAMENTOS DE CONTABILIDAD II

Sección Días Hora Profesor
001 LW 10:00-11:20 AM Marisela Santiago
002 LW 1:00-2:20 PM Marisela Santiago
003 MJ 10:00-11:20 AM Marisela Santiago
004 MJ 2:30-3:50 PM Lisa Nieves
2U1 S 9:00-11:50 AM Lillian Camareno

CONT 4001 – FILOSOFIA, TEORIA Y PROBLEMAS DE CONTABILIDAD I

Sección Días Hora Profesor
001 LW 8:30-9:50 AM Wanda Mattei
002 LW 10:00-11:20 AM Rogelio Cardona
003 LW 1:00-2:20 PM Aníbal Báez
004 MJ 7:00-8:20 AM Elsa Gutiérrez-Solana
005 MJ 10:00-11:20 AM Wanda Mattei
006 MJ 11:30-12:50 PM Aníbal Báez
007 MJ 1:00-2:20 PM Wanda Mattei

 

CONT 4002 – FILOSOFIA, TEORIA Y PROBLEMAS DE CONTABILIDAD II

Sección Días Hora Profesor
001 LW  11:30 AM- 12:50 PM Rafael Marrero
003 MJ 10:00-11:20 AM Rafael Marrero

 

CONT 4003 – FILOSOFIA, TEORIA Y PROBLEMAS DE CONTABILIDAD III

Sección Días Hora Profesor
001 LW 10:00-11:20 AM Aníbal Báez Díaz
002 MJ 1:00-2:20 PM Aníbal Báez Díaz

 

CONT 4006 – CONTABILIDAD GERENCIAL

Sección Días Hora Profesor
2U1 S 9:00-11:50 AM Héctor Ramos

 

CONT 4017 – TEORIA Y PROBLEMAS DE INTERVENCION Y SISTEMAS (AUDITORIA)

Sección Días Hora Profesor
001 LW 8:30-9:50 AM Rogelio J. Cardona
002 LW 2:30-3:50 PM Juan C. Alicea
003 MJ 10:00-11:20 AM Rogelio J. Cardona

 

CONT 4029 – CONTABILIDAD INTERNACIONAL

Sección Días Hora Profesor
001 LW 10:00-11:20 AM Carmen Ríos Figueroa
002 LW 2:30-3:50 PM Carmen Ríos Figueroa
003 MJ 8:30 AM-9:50 AM Aida Lozada

 

CONT 4057 – SISTEMAS DE INFORMACION EN CONTABILIDAD

Sección Días Hora Profesor
0U1 LW 8:30-9:50  AM Carolina Cubero

 

CONT 4059 – CONTABILIDAD PARA ENTIDADES QUE NO SON NEGOCIOS

Sección Días Hora Profesor
0U1 LW 10:00-11:20 AM José González Taboada
2U1 S 8:00-10:50 AM José González Taboada

 

CONT 4076 – ASPECTOS CONTRIBUTIVOS DE INDIVIDUOS

Sección Días Hora Profesor
001 LW 10:00-11:20 AM Edwin R. Maldonado
002 LW 1:00-2:20 PM Edwin R. Maldonado
201 V 2:30-5:20PM Edwin J. Prado Galarza
202 S 9:00-11:50 AM Edwin J. Prado Galarza

 

CONT 4079 – ASPECTOS CONTRIBUTIVOS DE CORPORACIONES Y ENTIDADES CONDUCTO

Sección Días Hora Profesor
0U1 M 10:00 AM-12:50 PM Edwin R. Maldonado

 

CONT 4125 – CONTABILIDAD DE COSTOS

Sección Días Hora Profesor
001 LW 8:30-9:50  AM Rafael Marrero
002 LW 2:30-3:50 PM Rafael Marrero

 

CONT 5015 – CONTABILIDAD DESARROLLO SOSTENIBLE

Sección Días Hora Profesor
0U1 M 1:00-3:50 PM Marisela Santiago